une énigme

Forum dédié aux posts libres.

Modérateurs : Forum Pokeralille, Membres du comité d'administration

Avatar de l’utilisateur
Gros Tony
Deux paires
Deux paires
Messages : 690
Inscription : Dimanche 04 Mars 2007 20:21

Messagepar Gros Tony » Jeudi 29 Janvier 2009 20:09

Un homme est emprisonné dans une cellule. Il y a deux portes gardées par deux gardes. Il sait que derrière l'une des portes il y a la sortie de l'autre un monstre. De plus un gardien ment toujours, l'autre dit toujours la vérité. L'homme à le droit de poser une unique question (dont la réponse est oui ou non) à l'un des garde avant de choisir une porte à ouvrir.
Quel question doit-il posé? :P
Dernière édition par Gros Tony le Vendredi 30 Janvier 2009 15:12, édité 1 fois.
gregetcoco
Brelan
Brelan
Messages : 899
Inscription : Lundi 26 Février 2007 14:32

Messagepar gregetcoco » Jeudi 29 Janvier 2009 20:22

Gros Tony a écrit :Un homme est emprisonné dans une cellule. Il y a deux portes gardés par deux gardes. Il sait que derrière l'une des portes il y a la sortie de l'autre un monstre. De plus un gardien ment toujours, l'autre dit toujours la vérité. L'homme à le droit de posr une unique question (dont la réponse est oui ou non) à l'un des garde avant de choisir une porte à ouvrir.
Quel question doit-il posé? :P


je ne voit pas :evil:
Avatar de l’utilisateur
zelyh
Couleur
Couleur
Messages : 3794
Inscription : Dimanche 26 Août 2007 13:38
Pseudo Winamax : Zelyh

Messagepar zelyh » Jeudi 29 Janvier 2009 20:29

La réponse à la question posée aux gardiens est forcément oui ou non ?
job
Responsable parties d'accueil
Messages : 5757
Inscription : Lundi 22 Octobre 2007 23:00

Messagepar job » Jeudi 29 Janvier 2009 20:30

zelyh a écrit :La réponse à la question posée aux gardiens est forcément oui ou non ?


oui
Avatar de l’utilisateur
zelyh
Couleur
Couleur
Messages : 3794
Inscription : Dimanche 26 Août 2007 13:38
Pseudo Winamax : Zelyh

Messagepar zelyh » Jeudi 29 Janvier 2009 20:32

job a écrit :
zelyh a écrit :La réponse à la question posée aux gardiens est forcément oui ou non ?


oui


Mmh pas, facile, reste à trouver une question pour avoir les deux réponses par un simple oui ou non ... Donc en gros que la réponse ne diffère pas, peu importe que le gardien mente ou non ...
Faut que je trouve, ça va m'énerver sinon !
Avatar de l’utilisateur
zelyh
Couleur
Couleur
Messages : 3794
Inscription : Dimanche 26 Août 2007 13:38
Pseudo Winamax : Zelyh

Messagepar zelyh » Jeudi 29 Janvier 2009 20:53

J'ai une idée, c'est un peu tiré par les cheveux mais logiquement ça marche !

La question à poser serait "est-il dans ta nature de me dire que la sortie est derrière ta porte ?"

- Première hypothèse : Le gardien répond oui et c'est un menteur. Dans ce cas, cela signifie qu'en réalité, il n'est pas dans sa nature de dire que la sortie est derrière la porte, mais vu qu'il ment, elle y est bien ! => la sortie est derrière sa porte.

- Seconde hypothèse : Le gardien répond oui et il dit la vérité. Dans ce cas, cela signifie qu'il est dans sa nature de dire que la sortie est derrière la porte. Il dit la vérité donc elle y est bien ! => la sortie est derrière la porte.

=> Si le gardien répond oui, la sortie est forcément derrière la porte.

- Troisième hypothèse : Le gardien répond non et c'est un menteur. Dans ce cas, cela signifie qu'en réalité, il est dans sa nature de dire que la sortie est derrière la porte, mais vu qu'il ment, elle n'y est pas ! => la sortie est derrière l'autre porte.

- Quatrième hypothèse : Le gardien répond non et il dit la vérité. Dans ce cas, cela signifie qu'il n'est pas dans sa nature de dire que la sortie est derrière la porte et vu qu'il dit la vérité, elle n'y est pas ! => la sortie est derrière l'autre porte.

=> Si le gardien répond non, la sortie est forcément derrière l'autre porte.

Mél en mode : il faut que je trouve la réponse !
Avatar de l’utilisateur
BlackCat
Brelan
Brelan
Messages : 1008
Inscription : Dimanche 06 Janvier 2008 16:21
Pseudo Winamax : WWWaldo
Adhérent assocation

Messagepar BlackCat » Jeudi 29 Janvier 2009 21:10

"Est-ce que ton collègue répondrait que la sortie est derrière sa porte ?"

Si on interroge le garde menteur :
- Si la sortie est derrière la porte de son collègue, le garde menteur répond non.
- Si la sortie n'est pas derrière la porte de son collègue, le garde menteur répond oui.

Si on interroge le garde gentil :
- Si la sortie est derrière la porte de son collègue, le garde gentil répond non.
- Si la sortie n'est pas derrière la porte de son collègue, le garde gentil répond oui.

Si le garde répond oui, la sortie se trouve derrière sa porte.

J'espère ne pas m'être emmêlé les crayons ...
Ceux qui réussissent se donnent les moyens, les autres se donnent des excuses.
Avatar de l’utilisateur
dups59
Quinte
Quinte
Messages : 1847
Inscription : Jeudi 26 Octobre 2006 13:47
Pseudo Winamax : FistMeFisH

Messagepar dups59 » Jeudi 29 Janvier 2009 21:17

non,....enfin oui....je mens ? :D
Faites moins de bruit...on s' entend pas foldé. ..
gregetcoco
Brelan
Brelan
Messages : 899
Inscription : Lundi 26 Février 2007 14:32

Messagepar gregetcoco » Jeudi 29 Janvier 2009 22:10

moué c'est une énigme trés compliqué car en lisant les posts précédents ca ne m'aide pas + !!!
Avatar de l’utilisateur
maverick30
Full
Full
Messages : 5778
Inscription : Lundi 23 Avril 2007 15:50

Messagepar maverick30 » Jeudi 29 Janvier 2009 23:16

La question est simple c est : "Est ce que la porte est derriere celui qui ment?

Cas 1 : la porte est derrière le menteur
-Le menteur va nous dire NON
-Celui qui dit la verite va repondre OUI

Cas 2 : la porte est derrière celui qui dit la verite
-Le menteur va repondre OUI
-Celui qui dit la verite va repondre NON

En conclusion, la porte sera forcement derriere celui qui repond NON et c est toujours l autre porte si le garde nous repond OUI
Avatar de l’utilisateur
Pragmos
Deux paires
Deux paires
Messages : 762
Inscription : Samedi 25 Octobre 2008 14:40

Messagepar Pragmos » Jeudi 29 Janvier 2009 23:48

Le produit de deux entiers naturels non divisibles par 10 est 10000. Quelle est leur somme?
A. 1024
B. 641
C. 1258
D. 2401
E. 1000
Avatar de l’utilisateur
maverick30
Full
Full
Messages : 5778
Inscription : Lundi 23 Avril 2007 15:50

Messagepar maverick30 » Jeudi 29 Janvier 2009 23:57

641, c est 625 X 16
Avatar de l’utilisateur
BlackCat
Brelan
Brelan
Messages : 1008
Inscription : Dimanche 06 Janvier 2008 16:21
Pseudo Winamax : WWWaldo
Adhérent assocation

Messagepar BlackCat » Vendredi 30 Janvier 2009 00:11

Pragmos a écrit :Le produit de deux entiers naturels non divisibles par 10 est 10000. Quelle est leur somme?
A. 1024
B. 641
C. 1258
D. 2401
E. 1000


xy=10 000 = 2^4 * 5^4
on a donc x= 2^i * 5^j et y = 2^n * 5^p avec i,j,n,p >= 0
Les 2 entiers n'étant pas des multiples de 10, on a donc soit i ou j = 0 et de même n ou p = 0.
Il faut donc x=2^4=16 et y=5^4=625

La réponse est donc B.
Ceux qui réussissent se donnent les moyens, les autres se donnent des excuses.
Avatar de l’utilisateur
Pragmos
Deux paires
Deux paires
Messages : 762
Inscription : Samedi 25 Octobre 2008 14:40

Messagepar Pragmos » Vendredi 30 Janvier 2009 00:18

Bravo. Vous êtes au taquet!
gregetcoco
Brelan
Brelan
Messages : 899
Inscription : Lundi 26 Février 2007 14:32

Messagepar gregetcoco » Vendredi 30 Janvier 2009 01:27

Gros Tony a écrit :Un homme est emprisonné dans une cellule. Il y a deux portes gardés par deux gardes. Il sait que derrière l'une des portes il y a la sortie de l'autre un monstre. De plus un gardien ment toujours, l'autre dit toujours la vérité. L'homme à le droit de posr une unique question (dont la réponse est oui ou non) à l'un des garde avant de choisir une porte à ouvrir.
Quel question doit-il posé? :P

maverick30 a écrit :La question est simple c est : "Est ce que la porte est derriere celui qui ment?

Cas 1 : la porte est derrière le menteur
-Le menteur va nous dire NON
-Celui qui dit la verite va repondre OUI

Cas 2 : la porte est derrière celui qui dit la verite
-Le menteur va repondre OUI
-Celui qui dit la verite va repondre NON

En conclusion, la porte sera forcement derriere celui qui repond NON et c est toujours l autre porte si le garde nous repond OUI



dans ton explication , le garde menteur et le garde qui dit la vérité doivent répondrent tous les deux , or il faut poser une question et une seule mais a un seul garde. enfin c'est ce que je pensait !!!

Revenir vers « Le défouloir »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 172 invités