une énigme
Modérateurs : Forum Pokeralille, Membres du comité d'administration
Un homme est emprisonné dans une cellule. Il y a deux portes gardées par deux gardes. Il sait que derrière l'une des portes il y a la sortie de l'autre un monstre. De plus un gardien ment toujours, l'autre dit toujours la vérité. L'homme à le droit de poser une unique question (dont la réponse est oui ou non) à l'un des garde avant de choisir une porte à ouvrir.
Quel question doit-il posé?
Quel question doit-il posé?
Dernière édition par Gros Tony le Vendredi 30 Janvier 2009 15:12, édité 1 fois.
-
- Brelan
- Messages : 899
- Inscription : Lundi 26 Février 2007 14:32
Gros Tony a écrit :Un homme est emprisonné dans une cellule. Il y a deux portes gardés par deux gardes. Il sait que derrière l'une des portes il y a la sortie de l'autre un monstre. De plus un gardien ment toujours, l'autre dit toujours la vérité. L'homme à le droit de posr une unique question (dont la réponse est oui ou non) à l'un des garde avant de choisir une porte à ouvrir.
Quel question doit-il posé?
je ne voit pas
job a écrit :zelyh a écrit :La réponse à la question posée aux gardiens est forcément oui ou non ?
oui
Mmh pas, facile, reste à trouver une question pour avoir les deux réponses par un simple oui ou non ... Donc en gros que la réponse ne diffère pas, peu importe que le gardien mente ou non ...
Faut que je trouve, ça va m'énerver sinon !
J'ai une idée, c'est un peu tiré par les cheveux mais logiquement ça marche !
La question à poser serait "est-il dans ta nature de me dire que la sortie est derrière ta porte ?"
- Première hypothèse : Le gardien répond oui et c'est un menteur. Dans ce cas, cela signifie qu'en réalité, il n'est pas dans sa nature de dire que la sortie est derrière la porte, mais vu qu'il ment, elle y est bien ! => la sortie est derrière sa porte.
- Seconde hypothèse : Le gardien répond oui et il dit la vérité. Dans ce cas, cela signifie qu'il est dans sa nature de dire que la sortie est derrière la porte. Il dit la vérité donc elle y est bien ! => la sortie est derrière la porte.
=> Si le gardien répond oui, la sortie est forcément derrière la porte.
- Troisième hypothèse : Le gardien répond non et c'est un menteur. Dans ce cas, cela signifie qu'en réalité, il est dans sa nature de dire que la sortie est derrière la porte, mais vu qu'il ment, elle n'y est pas ! => la sortie est derrière l'autre porte.
- Quatrième hypothèse : Le gardien répond non et il dit la vérité. Dans ce cas, cela signifie qu'il n'est pas dans sa nature de dire que la sortie est derrière la porte et vu qu'il dit la vérité, elle n'y est pas ! => la sortie est derrière l'autre porte.
=> Si le gardien répond non, la sortie est forcément derrière l'autre porte.
Mél en mode : il faut que je trouve la réponse !
La question à poser serait "est-il dans ta nature de me dire que la sortie est derrière ta porte ?"
- Première hypothèse : Le gardien répond oui et c'est un menteur. Dans ce cas, cela signifie qu'en réalité, il n'est pas dans sa nature de dire que la sortie est derrière la porte, mais vu qu'il ment, elle y est bien ! => la sortie est derrière sa porte.
- Seconde hypothèse : Le gardien répond oui et il dit la vérité. Dans ce cas, cela signifie qu'il est dans sa nature de dire que la sortie est derrière la porte. Il dit la vérité donc elle y est bien ! => la sortie est derrière la porte.
=> Si le gardien répond oui, la sortie est forcément derrière la porte.
- Troisième hypothèse : Le gardien répond non et c'est un menteur. Dans ce cas, cela signifie qu'en réalité, il est dans sa nature de dire que la sortie est derrière la porte, mais vu qu'il ment, elle n'y est pas ! => la sortie est derrière l'autre porte.
- Quatrième hypothèse : Le gardien répond non et il dit la vérité. Dans ce cas, cela signifie qu'il n'est pas dans sa nature de dire que la sortie est derrière la porte et vu qu'il dit la vérité, elle n'y est pas ! => la sortie est derrière l'autre porte.
=> Si le gardien répond non, la sortie est forcément derrière l'autre porte.
Mél en mode : il faut que je trouve la réponse !
- BlackCat
- Brelan
- Messages : 1008
- Inscription : Dimanche 06 Janvier 2008 16:21
- Pseudo Winamax : WWWaldo
- Adhérent assocation
"Est-ce que ton collègue répondrait que la sortie est derrière sa porte ?"
Si on interroge le garde menteur :
- Si la sortie est derrière la porte de son collègue, le garde menteur répond non.
- Si la sortie n'est pas derrière la porte de son collègue, le garde menteur répond oui.
Si on interroge le garde gentil :
- Si la sortie est derrière la porte de son collègue, le garde gentil répond non.
- Si la sortie n'est pas derrière la porte de son collègue, le garde gentil répond oui.
Si le garde répond oui, la sortie se trouve derrière sa porte.
J'espère ne pas m'être emmêlé les crayons ...
Si on interroge le garde menteur :
- Si la sortie est derrière la porte de son collègue, le garde menteur répond non.
- Si la sortie n'est pas derrière la porte de son collègue, le garde menteur répond oui.
Si on interroge le garde gentil :
- Si la sortie est derrière la porte de son collègue, le garde gentil répond non.
- Si la sortie n'est pas derrière la porte de son collègue, le garde gentil répond oui.
Si le garde répond oui, la sortie se trouve derrière sa porte.
J'espère ne pas m'être emmêlé les crayons ...
Ceux qui réussissent se donnent les moyens, les autres se donnent des excuses.
-
- Brelan
- Messages : 899
- Inscription : Lundi 26 Février 2007 14:32
- maverick30
- Full
- Messages : 5778
- Inscription : Lundi 23 Avril 2007 15:50
La question est simple c est : "Est ce que la porte est derriere celui qui ment?
Cas 1 : la porte est derrière le menteur
-Le menteur va nous dire NON
-Celui qui dit la verite va repondre OUI
Cas 2 : la porte est derrière celui qui dit la verite
-Le menteur va repondre OUI
-Celui qui dit la verite va repondre NON
En conclusion, la porte sera forcement derriere celui qui repond NON et c est toujours l autre porte si le garde nous repond OUI
Cas 1 : la porte est derrière le menteur
-Le menteur va nous dire NON
-Celui qui dit la verite va repondre OUI
Cas 2 : la porte est derrière celui qui dit la verite
-Le menteur va repondre OUI
-Celui qui dit la verite va repondre NON
En conclusion, la porte sera forcement derriere celui qui repond NON et c est toujours l autre porte si le garde nous repond OUI
- maverick30
- Full
- Messages : 5778
- Inscription : Lundi 23 Avril 2007 15:50
- BlackCat
- Brelan
- Messages : 1008
- Inscription : Dimanche 06 Janvier 2008 16:21
- Pseudo Winamax : WWWaldo
- Adhérent assocation
Pragmos a écrit :Le produit de deux entiers naturels non divisibles par 10 est 10000. Quelle est leur somme?
A. 1024
B. 641
C. 1258
D. 2401
E. 1000
xy=10 000 = 2^4 * 5^4
on a donc x= 2^i * 5^j et y = 2^n * 5^p avec i,j,n,p >= 0
Les 2 entiers n'étant pas des multiples de 10, on a donc soit i ou j = 0 et de même n ou p = 0.
Il faut donc x=2^4=16 et y=5^4=625
La réponse est donc B.
Ceux qui réussissent se donnent les moyens, les autres se donnent des excuses.
-
- Brelan
- Messages : 899
- Inscription : Lundi 26 Février 2007 14:32
Gros Tony a écrit :Un homme est emprisonné dans une cellule. Il y a deux portes gardés par deux gardes. Il sait que derrière l'une des portes il y a la sortie de l'autre un monstre. De plus un gardien ment toujours, l'autre dit toujours la vérité. L'homme à le droit de posr une unique question (dont la réponse est oui ou non) à l'un des garde avant de choisir une porte à ouvrir.
Quel question doit-il posé?
maverick30 a écrit :La question est simple c est : "Est ce que la porte est derriere celui qui ment?
Cas 1 : la porte est derrière le menteur
-Le menteur va nous dire NON
-Celui qui dit la verite va repondre OUI
Cas 2 : la porte est derrière celui qui dit la verite
-Le menteur va repondre OUI
-Celui qui dit la verite va repondre NON
En conclusion, la porte sera forcement derriere celui qui repond NON et c est toujours l autre porte si le garde nous repond OUI
dans ton explication , le garde menteur et le garde qui dit la vérité doivent répondrent tous les deux , or il faut poser une question et une seule mais a un seul garde. enfin c'est ce que je pensait !!!
Qui est en ligne ?
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 84 invités